Можно ли пробурить скважину дешевле?

Можно ли пробурить скважину дешевле?

Покупая товар или заказывая услугу, каждый, наверное, ловил себя на мысли: «А не переплачиваю ли я?», «Если нет разницы, зачем платить больше?» и т.д. Для человека естественно экономить, особенно если деньги трудовые. Но, как у любой медали, имеется и обратная сторона. Недаром наш острый на язык народ придумал пословицы: «Дёшево покупать — деньги терять», «Дорого да мило, дешево да гнило». Сколько раз твердили миру, где бывает бесплатный сыр, но охочих до него меньше не становится.

Гугл (или Яндекс), как известно, «знает всё» и порой выдаёт настолько привлекательные цены, что рука сама тянется к телефону. Это касается и устройства водозаборных скважин. Предложения одно другого заманчивее и которых настолько много, что разбегаются глаза, поначалу сильно дизориентируют потенциального заказчика, но при ближайшем рассмотрении оказываются заурядным маркетинговым ходом. Если подумать, за счёт чего возможна эта экономия? Цены на материалы и горючее постоянно растут, что при неизменных расценках из-за обострившейся конкуренции снижает рентабельность бизнеса. Ответ очевиден — за счёт эксплуатации техники «на износ», снижения качества или экономии на оплате труда.

Если компания молодая, она на первых порах может удерживать планку ниже рынка, но недолго, пока не столкнётся с необходимостью амортизации и первыми ремонтами буровой техники. Дальше ей придётся либо привести цену в соответствие с рыночными реалиями, либо искать пути снижения себестоимости бурения скважин. Один из таких путей — сокращение расходов на трубы за счёт уменьшения их диаметра.

Большинство буровых компаний применяют пластиковые трубы внешним диаметром 125 мм или стальные 127-133 мм. Выбор этот не случаен: средний скважинный насос не может быть меньше определённого диаметра, и чем больше диаметр обсадной трубы, тем больше у вас выбор насосного оборудования. На «дешёвых» скважинах можно увидеть пластиковые трубы диаметром 110 мм, а стальные и того меньше — 108 и даже 89 мм. Один из лучших и самых тонких насосов Grundfos серии SQ имеет диаметр 74 мм. Если его опустить в подобную трубу, то зазор между корпусом насоса и стенками трубы будет минимальным. Любой перекос или попадание в этот зазор электрического кабеля при попытке извлечения насоса череваты его застреванием и обрывом — потеря весьма существенная!

Как уже было сказано, экономия при эксплуатации техники, заключающаяся в покупке самых дешёвых запчастей, расходных материалов и инструмента тоже выйдет боком.

Малозатратные способы бурения в ряде случаев категорически неприемлемы! Например, скважину бурят с использованием шнеков, хотя зачастую очевидно, что шарошечное долото с этой задачей справится лучше. Промывочный раствор не используется, потому дёшево, быстро. Со всех сторон хорошо! Что с того, что долото шнека сильно изнашивается и с трудом преодолевает препятствия, ствол скважины искривляется, не держится и не понятно, будет ли вообще достигнут водоносный слой?!

Неправильный выбор технологии бурения говорит об ограниченности технических возможностей буровой компании или, что ещё хуже, о некомпетентности и непрофессионализме исполнителей. Качество скважины и долгий срок её службы напрямую зависят от того, каким образом она пробурена.

Непоправимый вред наносит такой ресурс удешевления, как недоплата бурильщикам. Экономить на работе профессионалов нельзя, ведь от их знаний и практических навыков напрямую зависит, заработает ли скважина вообще. Только мастерство исполнителя на месте может компенсировать просчёты инженерно-технического обеспечения и грубые ошибки руководства.

Ниже мы постарались классифицировать недобросовестные буровые компании по ряду признаков, знание которых может уберечь вас от потенциальных проблем при поиске квалифицированного подрядчика.

Искатели быстрых и лёгких денег

Одна из самых заметных категорий, создающая много шума, появляющаяся из ниоткуда и туда же исчезающая, успев наломать дров и оставив доверчивым заказчикам бремя разрешения проблем. Такие компании, как правило, имеют другой, основной источник доходов, но привлечённые слухами от необыкновенной рентабельности данного вида бизнеса, недолго думая, решают попытать удачу. Они рассматривают успех в бизнесе не как результат упорного труда, а как лотерейный билет, своего рода удачу.

Посторонние и новички

Тоже набившая оскомину категория граждан, на все руки мастеров. Однажды столкнувшись по роду своей деятельности с бурением скважин и видя работу бурильщиков со стороны, они немедленно решают что тоже смогут «осчастливить» своих заказчиков дополнительной услугой. Со свойственной дилетантам самоуверенностью они с неистовым рвением принимаются за дело, забывая, что вид снаружи не является таковым изнутри. В этом затухающем со временем костре в пепел превращаются деньги и надежды незадачливых заказчиков, купившихся на щедрые посулы и якобы «дешевизну» скважины.

«Инвесторы» поневоле

В последнее время на рынке появилась ещё одна разновидность непрофессионалов. Они стали жертвами чужой маркетинговой политики и нечистоплотных бизнес-решений. Дело в том, что отдельные производители буровой техники несколько лет назад придумали оригинальный и, как им казалось, безотказный маркетинговый ход. Они анонсировали не продажу новых моделей техники, а некую продуманную концепцию бизнеса, претендующую на стартап, гарантирующий большие прибыли за короткий срок. Внимание аудитории концентрировалось не на технических параметрах техники и оборудования, которые ничем выдающимся не отличались, а на производных от его приобретения. Ну в чём, скажите, может быть преимущество малогабаритной буровой установки с электроприводом над серьёзной дорогостоящей техникой, которая засчёт вращателя с большим моментом и мощной гидравлики преодолевает сотни метров самых сложных грунтов, проходя даже через камни?

Будущие миллионеры-владельцы крупного бизнеса продавали квартиры-машины чтобы ворваться в свою Мечту, обрушая всё на своём пути, в том числе и цены. Потребители, не ждавшие такого подвоха, купились и проиграли... Но время всё расставило на свои места: грязная волна схлынула, утянув с собой многих владельцев «волшебной» буровой техники. Остались только самые стойкие, заняв скромную нишу — бурение неглубоких (до 30 м) скважин, и то, как повезёт...

Как бы это цинично не звучало, здесь сорвали джекпот только производители и продавцы «мечты», все остальные, включая непосредственных заказчиков — пострадали.

Скупой платит дважды

Низкое качество скважины, которую пробурили, экономя на всём, сразу или с небольшой отсрочкой даст о себе знать целым букетом проблем. Или недобур, когда не достигнут стабильный водоносный слой, или негодный фильтр приводят к тому, что вода из скважины поступает мутная, часто просто грязная, дебит её оказывается в несколько раз ниже расчётной величины — т.е. воды настолько мало, что её количеством не удовлетворить потребности даже самого скромного домохозяйства. В следствие этого неоправданно быстро выходит и срок её службы. Скважину приходится ремонтировать или вообще перебуривать. При попадании внутрь скважины песка, который в больших количествах поступает через неработающий фильтр, выходит из строя насос. Даже извлечь его наружу становится проблематичным.

Облик правильной буровой компании

Прежде всего — это солидная, давно известная на рынке фирма, занимающаяся только данным видом деятельности и с разными вариациями смежными видами деятельности, например, разведочным бурением, геофизическими изысканиями, лицензированием скважин, их обустройством и т.д. Буровых установок (разных типов!) у неё не одна, не две и даже не три.

Перед началом непосредственной работы, вас должны обстоятельно сориентировать по ценам, особенностям грунтов в вашем районе и вообще перспективам успешного завершения работ. Дорожащая своим именем компания осторожна в оценках и никогда не будет давать необоснованных обещаний. Перед началом бурения с вами обязаны подписать обстоятельный договор, где прописаны все условия и ваши гарантии. Кстати, срок гарантии на такой вид работ сейчас составляет 2 года, и это не пустые обещания. Все проблемы, возникающие со скважиной в течение этого времени должны оперативно разрешаться, не исключается сервисное и техническое обслуживание и в послегарантийный период.

Послесловие

Обращайтесь к профессионалам своего дела, не слушайте делетантов, избегайте мошенников. Помните, всякая работа должна достойно оплачиваться. Дешёвые скважины могут оказаться не такими уж дешёвыми по прошествии времени. Неправильный выбор обходится очень дорого!

Ваш отзыв важен для нас

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.