Источник тепла - инфракрасная плёнка

Источник тепла - инфракрасная плёнка

Среди источников тепловой энергии с безусловно высоким КПД выделяется инфракрасная карбоновая плёнка, которая находит всё большее применение при обогреве небольших помещений: торговых и производственных зданий, офисов, школ, больниц, а также открытых участков лестниц, автостоянок, спортплощадок и т.д. Принцип её работы заключается в передаче тепловой энергии путем излучения волн в низкочастотном диапазоне электро-магнитного спектра видимого света.

Представляя собой нетканое гибкое полотно, плёнка легко режется и принимает форму любого предмета или поверхности. Таким образом, её можно положить на пол, наклеить на стены или потолок, а также на неровные поверхности интерьера, например, крышу, колонны и пр. Для монтажа плёнки не требуется цементная стяжка или клеевая основа, что позволяет установить и демонтировать её с минимальными затратами времени.

Устройство и принцип работы

Независимо от производителя любая инфракрасная плёнка, применяемая в качестве низкотемпературного обогревателя, состоит из трёх компонентов:

  • Нагревательного элемента, преобразующего электрическую энергию в тепловое излучение.
  • Слоя фольги, благодаря которому тепло равномерно распределяется по поверхности плёнки.
  • Защитного слоя (ламинирования), изолирующего фольгу с обоих сторон от климатических и механических воздействий.

После того, как на шины нагревательного элемента подано питание и начинается прогрев плёнки путём непосредственного теплового контакта, плёнка (не нагревательный элемент и не фольга) начинает излучать тепловые волны по обе стороны своей поверхности. Тепловое излучение нагревает окружающие предметы, а те в свою очередь — воздушное пространство и тело человека. По такому же принципу Солнце доставляет своё тепло на Землю, несмотря на огромную разницу в расстоянии и мощности излучения.

Плёнка достаточно эффективно отдаёт тепло даже через напольное покрытие, гипсокартонные стеновые панели или другие материалы при условии, что между ними нет теплоизолятора. Идеальным напольным покрытием, как выяснилось на практике, является ламинат. Желательная температура и, соответственно, подаваемая на плёнку электрическая мощность, может автоматически регулироваться с использованием подходящего блока терморегуляции, который применяется для тёплого пола на основе греющего кабеля. Для его правильной работы также потребуется температурный датчик, специально откалиброванный для инфракрасной плёнки.

Виды инфракрасных плёнок

В зависимости от производителя плёнки отличаются своим внешним видом и техническими характеристиками, однако, при всём многообразии их можно условно разделить на две группы: низкотемпературные и высокотемпературные. Для подогрева пола не годится плёнка, нагревающаяся выше 27°C, так как ламинат при такой температуре начинает деформироваться, а вот для керамической плитки — это подходящий вариант. Узкая высокотемпературная плёнка в качестве плинтусного обогревателя найдёт своё применение в тех случаях, когда существующий пол для монтажа широкой плёнки в рулонах демонтрировать затратно или напольное покрытие имеет плохую теплопроводность. Такая плёнка имеет ряд достоинств: легко монтируется, незаметна, имеет небольшую мощность — порядка 10 ÷ 35 Вт/п.м. и обогревает комнату со всех сторон.

Недостатки и ограничения

Как и прочие нагревательные приборы инфракрасные плёнки имеют недостатки, причём главный из них — невозможность в силу малой тепловой мощности отапливать большие по объёму (с высокими потолками) помещения. Таким образом, применять в качестве основного источника теплоснабжения инфракрасные плёнки целесообразно лишь в регионах с мягким климатом, в остальных случаях — только в дополнение к нему. К ограничениям следует отнести:

  • Тепловой режим. Для паркетной доски, ламината, ковролина следует применять плёнки, нагревающиеся не выше 27°C, керамическая плитка и керамзит требуют более высокой температуры — 45-50°C.
  • Помещения с высокими потолками отапливать данным способом нерентабельно, так как теряется основное преимущество инфракрасных плёнок — экономичность по расходу электроэнергии. Радиаторы и конвекторы справятся с этой задачей лучше.

Преимущества и полезные свойства

Инфракрасные нагревательные плёнки за счёт энергоэффективности — прекрасный выбор при оборудовании современного жилища системой отопления, каждый вложенный рубль окупится строцей:

  • Из-за низкой рабочей температуры, длина волны, излучаемой инфракрасной плёнкой, лежит в пределах 5 ÷ 20 мкм. Поэтому тепловые лучи, беспрепятственно проходя через материал напольного покрытия и воздушное пространство, практически полностью поглощаются окружающими предметами и телом человека. Воздух нагревается от вторичного излучения преметов, благодаря чему его температура несколько ниже температуры окружения и создаёт оптимальную среду для комфортной деятельности. Человеческий организм естественным образом настроен на такую длину волны, так как сам излучает тепло с длиной волны 9-10 мкм. Поглощая тепловые волны он как бы согревается изнутри.
  • Нагретый инфракрасными лучами пол усиливает образование отрицательно заряженных ионов, положительное влияние которых на организм человека научно доказано.
  • Свойство инфракрасного излучения нагревать предметы, а не воздух, препятствует образованию восходящих воздушных потоков. В связи с этим внутри помещения пыль, содержащая множество опасных микроорганизмов, не поднимается. Особенно это важно для тех, кто страдает от аллергии.
  • Нагреватель данного типа из-за особого расположения токопроводящих элементов практически не излучает электромагнитные волны. Интенсивность электромагнитного фона обычного телевизора (особенно с электронно-лучевой трубкой) в сотни раз выше.
  • Применение инфракрасной плёнки не влияет на влажность воздуха, что типично для других систем отопления его нагревающих. Сухой воздух отрицательно сказывается на слизистой оболочке дыхательной системы человека, вызывая её пересыхание, сопутствующие простудные заболевания и аллергические реакции.
  • Благодаря небольшому энергопотреблению и передаче преобразованного от электричества тепла путём волнового излучения коэффициент полезного действия (КПД) инфракрасной нагревательной плёнки достигает 95%.
  • Плёнка легко монтируется (даже неспециалистом) на любой поверхности и в дальнейшем не требует технического обслуживания.
  • Для отопления дома не нужно сжигать топливо, плёнка при работе не производит шума, не выделяет никаких химических веществ, поэтому она весьма экологична и безвредна для здоровья.

Как выбрать подходящий для себя вариант

Как это выглядит на практике

Теплый пол и другие источники инфракрасного излучения на основе инфракрасных нагревательных плёнок стремительно вошли в повседневную жизнь. Многие наши клиенты уже слышали про такой способ обогрева жилища, но никогда не сталкивались с ним на практике. Наша компания достаточно регулярно производит монтаж теплых полов на основе инфракрасной нагревательной плёнки Heat Plus производства Южной Кореи. Ниже — пример монтажа на одном из объектов:

Ваш отзыв важен для нас

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.