Железо в воде: польза или вред?

Железо в воде: польза или вред?

Ответ на этот вопрос неоднозначен. С одной стороны железо чрезвычайно важно для образования гемоглобина и миоглобина в организме человека, участвует в митохондриальной дыхательной цепи во время окислительных биохимических реакций. С другой стороны — долговременное употребление воды с высокой концентрацией железа наносит вред здоровью.

Обычно люди понимают, что с водопроводной водой что-то не так не сразу, особенно, если её источник — скважина. Некоторое время вода может оставаться кристально чистой, и лишь через продолжительное время на дне ёмкости выпадает осадок жёлто-бурого цвета. В исключительных случаях вода неестественного цвета уже течёт из крана, оставляя на сантехнике ржавые подтёки.

Наличие железа в воде не обязательно выражается в неприятном запахе или маслянистой плёнке на её поверхности. Двухвалентное (растворённое) железо проявит себя после отстаивания или нагрева воды, например, в бойлере. В бытовых условиях это заметно на глаз: открываешь кран с горячей водой — она жёлтого цвета, с холодной — вода течёт прозрачная. Все просто: при нагревании в бойлере в воде образуется большое количество трёхвалентного железа, осадок которого уже не растворяется и окрашивает её в жёлтый цвет.

Имейте в виду, железо накапливается в ваших печени и почках, а также в поджелудочной железе. В какой-то момент его концентрация значительно превысит норму, создав дополнительную нагрузку работе этих органов. Они могут не выдержать и дать сбой. Дальнейшее лечение обойдётся гораздо дороже профилактики.

Как с этим бороться, спросите Вы, есть ли такой фильтр, который уберёт избыточное железо? Да, такие фильтры есть и работают достаточно эффективно. Предложений на рынке превеликое множество, но не торопитесь бездумно покупать первое попавшееся оборудование.

Для начала Вам следует сдать свою воду на химический анализ в лабораторию, выдающую официальные заключения с цифрами. Сравнивая полученые значения с нормативами СанПиН, указанными там же, Вы сможете понять, есть ли превышение по железу и насколько оно большое. Остальные показатели будут так же важны для специалистов при подборе оборудования и реагентов.

Существует две основные технологии удаления избыточного железа из воды: осаждение с помощью ионообменных загрузок и дозирование реагента.

Если приходится очищать большие объёмы воды, то целесообразно применять второй вариант. Активным веществом здесь являтся гипохлорит натрия, который является окислителем, ускоряющим процесс окисления железа и перехода его в трёхвалентное состояние, когда оно выпадает в осадок. Специальный насос в определённой пропорции дозирует воду и окислитель, после чего происходит химическая реация и осаждённое железо достаточно просто удаляется с помощью загрузки, предназначенной для удаления механических примесей. Для достижения наилучшего результата очищенную таким образом воду пропускают через дополнительную фильтрационную колонну с активированным углём.

При небольшом превышении по железу используют загрузки на ионообменных смолах. Проходя через них, ионы железа заменяются на ионы натрия. Выделеное таким образом железо удерживается на поверхности гранул загрузки и смывается потоком обратной промывки. Загрузку, через которую прошёл определённый объём воды, необходимо регенерировать раствором поваренной соли. Со временем объём смолы уменьшается, поэтому её нужно заменять каждые 1.5-2 года.

Для высокой эффективности Вам необходимо подобрать и установить подходящее именно для ваших условий оборудование и реагенты, с чем справятся наши специалисты. Закрепить результат можно периодически проверяя ключевые показатели качества воды.

Ваш отзыв важен для нас

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.