Водоснабжение загородного дома. Какой вариант выбрать?

Водоснабжение загородного дома. Какой вариант выбрать?

Водоснабжение загородного дома — одна из первоочередных задач, которые Вам придется решить, если Вы вдруг решите переехать жить на «лоно природы». Способов решения ее — несколько, остановимся подробнее на каждом из них.

Выкопать колодец

Самый простой вариант. За исключением единственного преимущества (цена) всё остальное — одни недостатки:

  • Объём воды, который Вам удастся «выжать» из колодца вряд ли превысит 200 литров в час. Этого хватит для того, чтобы полить огород, приготовить пищу и помыть посуду, причём последовательно, а не параллельно.
  • В воде из колодца могут содержаться всевозможные вредные вещества и микроорганизмы — от бактерий до нитратов и тяжёлых металлов.
  • Грунтовые воды после каждого дождя могут попадать в колодец через его стенки, делая воду временно непригодной для питья и приготовления пищи из-за содержащихся в ней загрязнений до момента, пока вода в нём не отстоится.
  • Если Вы заботитесь о своём здоровье, воду из колодца следует регулярно сдавать на химико-бактериологический анализ.

Пробурить скважину на песок

Скважину данного типа можно пробурить в течение 1-3 дней установкой шнекового типа. Глубина её составит примерно 30 метров, а цена на 2017 год — около 70 тыс. руб. Понятно, что колодец аналогичной глубины выкопать невозможно, а если и было возможным, обошёлся бы он едва ли не дороже скважины.

Вода из «песчаной» скважины будет значительно чище колодезной, хотя и её следует сдать на анализ: в ней также могут содержаться вредные примеси, так как водонесущий песок контактирует с поверхностными водами. Дебит (водоотдача) подобной мелководной скважины лежит в пределах 1 000 ÷ 1 500 л/ч, что очень даже неплохо. Помимо использования воды для хозяйственных нужд вы в тоже самое время сможете принимать душ.

Ваш отзыв важен для нас

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.